...

S& P поместило рейтинги Yahoo в список CreditWatch в связи с предложением Microsoft

Бизнес Материалы 2 февраля 2008 08:56 (UTC +04:00)

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S& P) поместило рейтинги американской интернет-компании Yahoo! Inc., включая кредитный рейтинг компании на уровне BBB-, в список CreditWatch с "развивающимся" прогнозом, передает РБК .

Как отмечается в пресс-релизе S& P, дальнейшее понижение или повышение рейтинга будет зависеть от решения по предложению Microsoft о покупке компании.

Рейтинговое агентство указывает, что понижение рейтингов Yahoo возможно в том случае, если руководство компании откажется от предложения Microsoft и решит обезопасить себя от недружественного поглощения через единовременную выплату акционерам внеочередных дивидендов или масштабный выкуп своих акций. При этом S& P отмечает, что ликвидность Yahoo в настоящее время находится на хорошем уровне, а общие долговые обязательства компании на 31 декабря 2007г. составили около 750 млн долл. Кроме того, Yahoo владеет 34% акций в Yahoo Japan Corp. и 44% акций в китайской Alibaba.com Corp. - общая стоимость этих долей составляет более 13,7 млрд долл.

1 февраля Microsoft предложил приобрести Yahoo за 44,6 млрд долл. Софтверный гигант предложил выплатить за каждую акцию интернет-компании 31 долл., что на 62% выше рыночной цены Yahoo! Inc. на момент закрытия торгов на NYSE 31 января 2008г. (19,18 долл.). После этого котировки акций Yahoo взлетели почти на 50% - до 27,29 долл.; совет директоров компании объявил о том, что оценивает предложение Microsoft.

Тем не менее, аналитики уже высказали сомнение в том, что слияние интернет-бизнеса Microsoft и Yahoo приведет к должному синергетическому эффекту. В частности, они припомнили сделку 2001г. по поглощению медиакомпанией Time Warner интернет-сервиса AOL за 182 млрд долл., которая считается одной из самых провальных сделок последнего десятилетия.

Лента

Лента новостей