...

Страховщики ожидают активного развития добровольного медицинского страхования

Бизнес Материалы 2 февраля 2008 12:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/ Внедрение бесплатного медицинского обслуживания в госмедучреждениях Азербайджана с 1 февраля станет дополнительным стимулом для развития добровольного медицинского страхования, сказал в субботу председатель правления одной из крупнейших страховых компаний MBASK Джамиль Меликов.

Распоряжением министра здравоохранения Азербайджана Огтая Ширалиева от 17 января, с 1 февраля все лечебно-профилактические учреждения, финансируемые из госбюджета, перешли на бесплатное обслуживание населения.

"Сравнивать бесплатное медицинское обслуживание с добровольным медицинским страхованием было бы неверно", - сказал Меликов.

По мнению Меликова, услуги госмедучреждений не имеют такого широкого покрытия, как это предлагается в добровольном медицинском страховании, которое стоит 350-400 манатов в год (в среднем $450).

По мнению независимого эксперта по страхованию, переход на бесплатное обслуживание лишает лечебно-профилактические учреждения, финансируемые из госбюджета, прав заключения договоров со страховыми компаниями о медицинском страховании. Это станет причиной сокращения добровольного медицинского страхования.

"Госмедицинские учреждения не способны предложить населению те услуги, которые может позволить себе частное медицинское учреждение, сравнивать их невозможно", - сказал эксперт.

Например, цена за услуги УЗИ в госмедучреждении стоит в среднем 4-6 манатов, а в частной клинике - около 20 манатов.

Минимальная зарплата в Азербайджане составляет 60 манатов, средняя - 214 манатов.

Лента

Лента новостей