...

Первая азербайджанская система денежных переводов может быть объединена с сетью MoneyGramm

Бизнес Материалы 4 февраля 2008 13:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend И.Халилова / Акционерно-коммерческий Zamin Bank получил предложение от международной системы денежных переводов MoneyGramm об объединении системы трансфертов, осуществляемых через Caspian Money Transfer [эта международная система денежных переводов создана банком в 2007 году], сказал в понедельник председатель правления Zamin Bank Баратали Пириев.

"В настоящее время идет обсуждение экономических аспектов (в частности, по разделению прибыли) этого проекта и мы уже представили свои предложения MoneyGramm", - уточнил Пириев.

Zamin Bank первым в Азербайджане разработал международную систему денежных переводов. Отличительными особенностями системы является то, что минимальная комиссия за перевод через Caspian Money Transfer составляет 2-1,5 процентов и исполнение перевода составляет две-три минуты, а комиссия с получателя не удерживается.

Тогда как комиссия за денежный перевод долларов, евро и рублей по Азербайджану и за пределами по системе Contact составляет 3 процента в течение 3-5 минут, через Migom - от 2 до 3 процентов в течение 5-10 минут. Стандартная комиссия за переводы через InterExpress составляет 1,5-2,5 процентов при времени прохождения от 15 минут, а у Western Union тарифы превышают 4 процента в зависимости от суммы перевода.

По словам председателя банка, на сегодня зона действия Caspian Money Transfer распространяется на девять стран - Россию, Грузию, Украину, Узбекистан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Англию и Чехию. Работа ведется и по подключению в зону действия Caspian Money Transfer Италии, Дубая. Для дальнейшего усовершенствования системы в банке готовится программа стратегического развития, в которой предусмотрены мероприятия.

Необходимость в создании азербайджанской системы переводов связана с большим числом соотечественников за пределами страны, которые ежемесячно осуществляют денежные переводы.

Лента

Лента новостей