...

Программа CAREC профинансирует развитие транспортных коридоров, соединяющих Азербайджан с Центральной Азией

Бизнес Материалы 4 февраля 2008 20:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Азиатский банк развития (АБР) планирует направить в Азербайджан консультантов для проведения тщательного анализа в направлении создания новых транспортных коридоров, соединяющих Центральную Азию с Азербайджаном, сказал в понедельник директор Отдела регионального сотрудничества в АБР Роберт Сий. Реализация этих проектов предусматривается по утвержденной в конце прошлого года стратегии содействия торговле и развитию транспорта в рамках программы CAREC (ЦАРЕС - Центрально-Aзиатское региональное экономическое сотрудничество).

Данная стратегия включает создание шести транспортных коридоров, проходящих через восемь стран-участниц CAREC, общей стоимостью в $18 млрд. Два из этих коридоров будут соединять Азербайджан с Казахстаном и Туркменистаном, и предусматривают развитие автомобильного, воздушного и железнодорожного сообщения.

"Одним из важных направлений может быть развитие портов в общих берегах, для этого необходимо создание адекватной инфраструктуры", - отметил Сий.

По его словам, общий объем финансирования в развитие транспортных коридоров, одобренного в 2007 году АБР совместно с другими международными финансовыми институтами, участвующими в CAREC, составил $1,2 млрд. Из них $680 млн. выделены Азиатским банком развития.

Сий считает, что утвержденный АБР для Азербайджана мультитраншевый механизм финансирования (MFF), предусматривающий выделение на реализацию транспортных проектов $500 млн., является одним из шагов в развитии транспортного коридора.

CAREC - это партнерство восьми стран-участниц (Афганистана, Азербайджана, КНР, Казахстана, Кыргызской Республики, Монголии, Таджикистана и Узбекистана) и шести международных организаций (АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР, Программы развития ООН и Всемирного банка).

Лента

Лента новостей