...

Кириенко освобожден от должности главы Росатома

Бизнес Материалы 4 февраля 2008 22:09 (UTC +04:00)

Председатель правительства России Виктор Зубков в понедельник своим распоряжением освободил Сергея Кириенко от должности руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом).

Как говорится в сообщении российского правительства, Кириенко освобожден от должности в связи с переходом на другую работу.

Как передает РИА Новости , на базе федерального агентства создана государственная корпорация "Росатом", в управление которой переданы все предприятия оборонной и гражданской частей атомной отрасли России. Главой госкорпорации "Росатом" назначен Сергей Кириенко. Обязанности руководителя федерального агентства до его расформирования будет исполнять Иван Каменских.

Госкорпорация начнет работу в первой половине 2008 года.

Госкорпорация "Росатом" будет через вертикально-интегрированный холдинг "Атомэнергопром" управлять предприятиями гражданской части атомной отрасли, а также ее оборонной частью.

"Росатом" должен решить ряд важнейших задач по развитию атомной энергетики в стране, в частности реализовать масштабные планы строительства АЭС, прописанные в федеральной целевой программе развития атомного энергопромышленного комплекса. Доля атомной генерации в общей выработке электроэнергии в России должна вырасти до 25-30% к 2030 году с нынешних почти 16%.

Лента

Лента новостей