...

Санитарно-эпидемиологический центр Азербайджана выступает за усиление мер по защите прав потребителей

Бизнес Материалы 5 февраля 2008 12:01 (UTC +04:00)
Санитарно-эпидемиологический центр Азербайджана выступает за усиление мер по защите прав потребителей

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/ Санитарно-эпидемиологический центр Азербайджана передал в министерство здравоохранения пакет предложений о внесении изменений в закон "О правах потребителей", сказал во вторник директор отдела пищевой гигиены Имран Абдуллаев.

"Нынешний закон недостаточно защищает права потребителей и дает возможность продавать на рынке некачественные продукты питания", - сказал Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, в предложения, в основном, входит усиление мер в отношении правонарушителей, увеличение суммы штрафов до 200-400 манатов с нынешних 44-66 манатов.

Абдуллаев сказал, что в 2007 году центр оштрафовал более тысячи предпринимателей, 33 домам торжеств сделаны предупреждения. Несмотря на это, нарушители оплачивают штраф и продолжают предлагать потребителям некачественные продукты питания.

"Я думаю, что продавать потребителю некачественные продукты, которые вредят здоровью - это уже не административное правонарушение, а преступление", - сказал Абдуллаев.   

Закон "О правах потребителей" принят в Азербайджане 19 сентября 1995 года.

Ранее с предложением о внесении изменений в закон выступил глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов, который считает, что с принятия закона прошло более 10 лет и экономика и продовольственный рынок страны за этот период изменились, что говорит о необходимости изменения закона.

Лента

Лента новостей