...

Государственные инвестиции в экономику Азербайджана выросли за четыре года в 22 раза

Бизнес Материалы 5 февраля 2008 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend И.Халилова / За четыре года государственные инвестиции в экономику Азербайджана выросли в 22 раза до 1,904 млрд. манатов по итогам 2007 года, сказали во вторник в Министерстве финансов.

"Увеличение капиталовложений стало результатом роста бюджетных расходов в последние годы, - отметили в министерстве. - Это позволило профинансировать создание и реконструкцию приоритетной социально-направленной инфраструктуры, проекты в области культуры и спорта".

В прошлом году на социально-направленные проекты было инвестировано 382 млн. манатов, в т.ч. на строительство и ремонт объектов в сфере образования - 93 млн. манатов (строительство Национальной консерватории - 2,1 млн. манатов, Музея народного образования - 1,1 млн. манатов, капремонт здания Педагогического института - 2 млн. манатов, на мероприятия по ускорению социально-экономического развития поселков Баку в 2006-07 годы - 26,1 млн. манатов и др.), здравоохранения - 59,4 млн. манатов (НИИ по офтальмологии - 12 млн. манатов, ремонт и закупка специального оборудования для Клинического медицинского оборудования - 19,1 млн. манатов, Республиканского родильного дома - 4 млн. манатов, Онкологического научного центра - 12,7 млн. манатов).

За счет бюджетных средств осуществлен ремонт и строительство объектов культуры и туризма и за счет выделенных 67,5 млн. манатов восстановлено пять театров, четыре музея и т.д.

В прошлом году на инфраструктурные проекты направлено 863,4 млн. манатов. Из них на реконструкцию дорожно-транспортной инфраструктуры инвестировано 328,1 млн. манатов,

для энергетической безопасности страны и обеспечения регионов газом и электроэнергией направлено 79,8 млн. манатов на строительство двух модульных электростанций, 10 млн. манатов - реконструкцию распределительных электросетей, 21 млн. манатов на газификацию Лерикского, Ярдымлинского и Агджабединского районов. На мелиоративные работы, строительство и ремонт объектов водного и мелиоративного хозяйства, системы канализации и обеспечения питьевой водой инвестировано в 2007 году 134,6 млн. манатов.

Лента

Лента новостей