...

АО "Самрук- Энерго" изучает возможность приобретения значительного пакета акций АО "Экибастузская ГРЭС-1"

Бизнес Материалы 5 февраля 2008 18:42 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ - АО "Самрук- Энерго" изучает возможность приобретения значительного пакета акций АО "Экибастузская ГРЭС-1", об этом, выступая на совещании в Астане, заявил председатель правления АО "Самрук - Энерго" Ерлан Упушев.

Он напомнил, что в прошлом году "Самрук - Энерго" подписал с российской компанией РУСАЛ соглашение о создании СП на базе угольных разрезов "Богатырь" и "Северный" в Экибастузе (север Казахстана), где промышленные запасы угля составляют около 4 миллиардов тонн, при добыче свыше 40 миллионов тонн в год.

"В связи с этим, вполне логичным становиться приобретение доли Экибастузской ГРЭС- 1- крупнейшей в стране электростанции, работающей на угле из экибастузских угольных разрезов", - сказал Упушев.

Как известно, американская AES с 1996 года владеет "AES-Экибастуз" (бывшая ЭГРЭС-1).

Однако по словам главы "Самрук- Энерго" в результате управления станцией компанией AES, ТЗ 8 имеющихся блоков работает только 5- это 2250 мегаватт.

"Если восстановить 3 неработающих сегодня блока, то станция сможет выйти на проектную мощность в 4000 мегаватт", - отметил Упушев.

Ерлан Упушев также отметил, что продолжается оставаться сложным вопрос их взаимоотношений с AES в части выполнения последней инвестиционных обязательств, закрепленных в концессионных соглашениях по Усть - Каменогорской и Шульбинской станциям.

"Мы как владельцы акций этих станций обеспокоены тем, что сложившийся клубок судебных и фискальных разбирательств может привести в потере имущества, обладающего стратегической важностью для страны", - подчеркнул он, добавив, что компания просит правительство республики уделить проблеме самое активное участие.

Тем временем, ранее в конце прошлого года, руководство американская AES сообщило, что не ведет каких - либо переговоров с правительством Казахстана о передаче в госсобственность Экибастузской ГРЭС-1 (ЭГРЭС-1, в Павлодарской области, на севере)."От лица компании AES я заявляю, что в настоящее время мы не ведем переговоров с правительством Казахстана или АО "Самрук" относительно продажи "AES Экибастуз", так как рассматриваем Казахстан как самую приоритетную страну региона для дальнейших инвестиций и развития", - указывалось в распространенном заявлении регионального директора AES по Казахстану Майка Джонагана.

Заявление появилось после того, как в декабре прошлого года премьер-министр Казахстана Карим Масимов на совещании в правительстве поручил госхолдингу "Самрук" ускорить работу по выкупу в государственную собственность Экибастузскую ГРЭС-1.

"Самруку" я уже давал поручение ускорить работу по выкупу обратно в госсобственность ЭГРЭС-1. Я даю его еще раз, чтобы мы могли более правильно регулировать вопросы энергоснабжения", - сказал он тогда.

"Как руководитель компании AES в Казахстане, я был удивлен, получив информацию о намерении правительства Республики Казахстан выкупить станцию "AES Экибастуз" в государственную собственность. Я также не располагаю какой-либо другой информацией, способной дать разъяснения по данному вопросу", - подчеркивается в заявлении М.Джонагана.

Американская AES с 1996 года владеет "AES-Экибастуз" (бывшая ЭГРЭС-1). Кроме того, AES с 1997 года принадлежат Усть-Каменогорская ТЭЦ и Согринская ТЭЦ в Восточно-Казахстан с кой области (ВКО). Тогда же этой компании правительством Казахстана были переданы в концессию на 20 лет две гидроэлектростанции в ВКО - Усть-Каменогорская и Шульбинская.

В 1999 году, согласно подписанному с правительством республики соглашению, дочерней AES - AES Silk Road были переданы две региональные распределительные энергетические компании (РЭК) - Восточно-Казахстанская и Семипалатинская (также в ВКО).

Кроме того, компании принадлежит угольный разрез Майкубен. Этот разрез был приобретен AES в 2001 году с целью обеспечения регулярных и экономически эффективных поставок угля на электростанции, принадлежащие компании. В результате было создано дочернее ТОО "Майкубен-Вест".

AES - ведущая мировая энергетическая компания. AES поставляет 44 тыс. мегаватт электроэнергии своим потребителям в 26 странах мира.

Лента

Лента новостей