...

Минфин РФ планирует обменять остаток коммерческого долга СССР на евробонды

Бизнес Материалы 5 февраля 2008 22:08 (UTC +04:00)

Минфин РФ планирует до конца текущего года осуществить третий и последний транш обмена коммерческой задолженности бывшего СССР объемом порядка 600 миллионов долларов на еврооблигации со сроками погашения в 2010 и 2030 годах, сообщил РИА Новости источник в министерстве.

"Мы предполагаем в первом квартале 2008 года внести в правительство проект соответствующего распоряжения и тем самым окончательно урегулировать коммерческую задолженность бывшего Советского Союза", - сказал он. Собеседник агентства напомнил, что предыдущие два обмена состоялись в 2002-м (на 1,28 миллиарда долларов) и 2006 годах (на 1,075 миллиарда долларов).

Вне зависимости от сроков урегулирования долга все кредиторы находятся в равных условиях по финансовым обязательствам со стороны РФ, отметил источник. Он объяснил, что кредиторам, с которыми будет теперь осуществляться обмен, будут выплачиваться (уже выплаченные другим кредиторам) купоны и основной долг. Он напомнил, что на облигации со сроками погашения в 2010 и 2030 годах проценты начисляются с 31 марта 2000 года.

В настоящий момент, рассказал источник, остаток обязательств по коммерческому долгу СССР оценивается в порядка 600 миллионов долларов. "Но это не значит, что все эти требования будут обмениваться на облигации. К обмену допускаются все прошедшие установленную процедуру выверки долговые требования, заявки на обмен которых были поданы кредиторами до установленной даты", - сказал источник. Он обратил внимание на сложность выверки требований и доказательства объемов требований.

Собеседник агентства объяснил, что предполагается установить ограничительный период, в течение которого могут быть поданы такие заявки - месяц после вступления в силу распоряжения правительства об обмене.

"Пока все документы находятся в работе. Окончательные решения - это прерогатива правительства", - обратил внимание источник.

Лента

Лента новостей