...

Россия примет участие в тендере на строительство новой АЭС в Армении

Бизнес Материалы 6 февраля 2008 13:23 (UTC +04:00)

Россия примет участие в тендере на строительство новой атомной электростанции в Армении, возведение которой может начаться в 2010-2011 годах, заявил в среду журналистам гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко, сообщает РИА Новости.

"Правительство Армении будет проводить тендер на строительство, мы будем участвовать, у нас неплохие шансы победить в нем", - сказал Кириенко журналистам.

Армения рассматривает возможность строительства новой АЭС мощностью примерно в 1 тысячу мегаватт. Проект может обойтись примерно в 1 миллиард долларов.

В рамках визита в Ереван российского премьера Виктора Зубкова главы правительств двух стран приняли совместное заявление о сотрудничестве в области повышения безопасности и надежности действующей Армянской АЭС и развитию атомной энергетики в республике.

Как пояснил Кириенко, это заявление предусматривает не только поддержку надежности эксплуатации действующей АЭС, но и "подготовку к сооружению новой АЭС".

Действующая Армянская АЭС с сентября 2003 года передана в пятилетнее доверительное управление российскому ЗАО "Интер РАО ЕЭС", структуре РАО "ЕЭС" и "Росэнергоатома".

Кириенко уточнил, что действующая станция будет работать до 2016 года.

"Поэтому на ближайшие два года (к 2010 году) нужно провести всю подготовительную работу, а строительство новой АЭС должно начаться в 2010 году, максимум - в начале 2011 года", - сообщил он.

По словам гендиректора "Росатома", потребуется построить либо два новых атомных энергоблока, либо один блок большей мощности.

"Существующий блок Армянской АЭС имеет 440-500 мегаватт. Нужен такой же - до 500 мегаватт, либо два блока, а еще лучше - один на 1000 мегаватт", - пояснил он.

Кириенко подчеркнул, что новый блок будет полностью обеспечивать внутренние потребности и экспортный потенциал Армении.

Лента

Лента новостей