...

Армения присоединилась к соглашению о создании международного центра по обогащению урана

Бизнес Материалы 6 февраля 2008 13:37 (UTC +04:00)

Армения присоединилась к соглашению о создании международного центра по обогащению урана в российском Ангарске. В среду в Ереване главы правительств двух стран обменялись нотами заключительного межправительственного соглашения об армянском участии в создании этого центра, передает РИА Новости .

"Считаю особенно важным обмен нотами о заключении межправительственного соглашения об участии Армении в деятельности международного центра по обогащению урана", - заявил журналистам в среду премьер-министр Виктор Зубков по итогам его переговоров с премьер-министром Армении Сержем Саркисяном и подписания соответствующих документов.

"Это важный документ, который создает условия о присоединении Армении к режиму нераспространения ядерного оружия", - заявил, в свою очередь, журналистам гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

В рамках переговоров Зубкова и Саркисяна обсуждался ряд вопросов двустороннего сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, в том числе в сфере электроэнергетики, а также поиска урана.

Международный центр по обогащению урана был создан Россией и Казахстаном в мае 2007 года в Ангарске (Иркутская область).

Лента

Лента новостей