...

Компания "Российский алюминий" изменила содержание предложений по строительству алюминиевого завода в Азербайджане

Бизнес Материалы 6 февраля 2008 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend А.Бадалова/ Россия полностью изменила свою тактику и содержание [предложений] по проекту строительства нового алюминиевого завода в Азербайджане, сказал в среду торговый представитель Российской Федерации в Азербайджане Юрий Щедрин. Он не раскрыл деталей переговоров.

"Работы по проекту строительства завода ведутся. Наблюдается выход на качественно новый уровень и содержание этого проекта. Серьезные перспективы для строительства имеются", - сказал Щедрин.

Ранее переговоры бывшего АО "Русский алюминий" с правительством Азербайджана по проекту строительства алюминиевого завода были временно приостановлены из-за реорганизации структуры "РусАл" и слияния его с компанией "СуАл".

Предполагается, что инвестиции в строительство нового завода в Азербайджане составят $1 млрд. и будет создано порядка 6 тыс. новых рабочих мест.

До начала реализации проекта стороны намерены договориться об условиях участия. По расчетам специалистов, затраты на электроэнергию в себестоимости производства алюминия составляют 75 процентов, поэтому без создания солидных энергетических мощностей производство алюминия нереально.

В этой связи российская сторона в рамках проекта выдвигала требования по установлению льгот на энергоресурсы, потому что производство алюминия - энергоемкий процесс.

Лента

Лента новостей