...

Еще один коммерческий банк Азербайджана готовится внедрить собственную ипотечную программу

Бизнес Материалы 6 февраля 2008 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend И.Халилова / В связи с продолжением стагнации на ипотечном рынке Азербайджана, акционерно-коммерческий Zamin Bank также как и другие банки планирует внедрить собственную программу ипотечного кредитования. [Азербайджанский ипотечный фонд с июля прошлого года приостановил выдачу ипотечных кредитов]. Как сказал председатель правления банка Баратали Пириев, в настоящее время ведутся переговоры с зарубежными банками и международными финансовыми институтами на предмет привлечения внешнего финансирования на ипотеку.

"Ипотечную программу возможно будет внедрить в течение 2008-09 годов, что будет зависеть от источников финансирования", - отметил Пириев.

С начала выдачи кредитов за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Национальном банке Азербайджана, Zamin Bank, являющийся одним из его банков-агентов, профинансировал проекты на 1 млн. манатов. Глава банка надеется, что в ближайшее время АИФ возобновит кредитование после утверждения нового механизма выдачи ипотечных кредитов. Согласно ему, планируется перейти на коммерческие условия финансирования с учетом сохранения социальной ипотеки.

В соответствии с президентским указом в январе прошлого года уже был усовершенствован механизм выдачи ипотечных кредитов и утверждены Правила выдачи льготных ипотечных кредитов в Азербайджане. [Эти правила вновь претерпят изменения]. Согласно действующему до сих пор механизму кредитования:

Прежние Общие ипотечные кредиты Социальная ипотека
Срок выдачи кредита 15 лет 25 лет 30 лет
Первичный взнос 30% 15-0% 15-0%
Максимальная сумма кредита 30 000 50 000 35 000
Максимальная процентная ставка 12% 8% 4%
Соотношение аннуитетной выплаты к доходам 50% 70% 70%
Виды страхования Страхование имущества и жизни Страхование имущества Страхование имущества
Срок дефолта 2 месяца 3 месяца 3 месяца
Лента

Лента новостей