...

Неопределенность с долевым участием корейской STX в строительстве судостроительного завода в Азербайджане затягивает начало работ - министр

Бизнес Материалы 6 февраля 2008 17:51 (UTC +04:00)
Неопределенность с долевым участием корейской STX в строительстве судостроительного завода в Азербайджане затягивает начало работ - министр

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Задержки с реализацией проекта строительства нового судостроительного завода в Азербайджане связаны с отсрочкой подписания соглашения с корейской STX в связи с неопределенностью ее долевого участия в проекте, сказал в среду на пресс-конференции министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев.

"Компания предлагает войти в проект с 25-процентным долевым участием, а мы заинтересованы в увеличении ее доли. В случае сохранения 25-процентного участия, мы предложили компании участвовать в управлении проектом, и она дала свое согласие. Но обсуждения еще не завершены", - сказал министр. Другими участниками проекта могут стать Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР), АО "Азербайджанская инвестиционная компания" и КАСПАР.

Основными заказчиками танкеров, которые будут производиться на этом предприятии, могут выступить ГНКАР, Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство и казахстанская сторона, имеющая планы по экспорту своей нефти по Каспию через Азербайджан на мировые рынки. Строительство завода, средней стоимостью $400 млн, планируется в поселке Аляты. На новом заводе предполагается осуществлять строительство всех видов судов, необходимых Азербайджану - сухогрузов, танкеров, яхт, пассажирских судов.

Предприятие планируется создать на базе четырех судоремонтных заводов, имеющихся в республике.

Лента

Лента новостей