...

"Газпром нефть" планирует с апреля 2008г. поставлять в КНР через Казахстан по 360 тыс. т нефти в квартал

Бизнес Материалы 7 февраля 2008 00:13 (UTC +04:00)

ОАО "Газпром нефть" планирует поставить в Китай через Казахстан по нефтепроводу "Атасу-Алашанькоу" в I квартале 2008г. 150 тыс. т нефти, а со II квартала увеличить поставки до 360 тыс. т в квартал.

Об этом РБК сообщили в пресс-службе российской компании. Однако в настоящее время

существуют определенные проблемы с казахской стороной. Так, отметили в "Газпром нефти", на январь с.г. Казахстан согласовал прокачку, а на февраль разрешение пока не дает, хотя для других поставщиков согласие выдано.

Из российских компаний помимо "Газпром нефти" по трубопроводу в Китай через Казахстан экспортирует нефть ТНК-ВР. Она планировала в I квартале 2008г. поставить в Китай 500 тыс. т нефти. Однако всего в соответствии с утвержденным АО "КазТрансОйл" (нефтетранспортная "дочка" "КазМунайГаза") графиком транзита нефти объем поставок российскими компаниями в I квартале составит 300 тыс. т.

Напомним, ранее министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко заявлял, что Россия планирует впервые начать с 2008г. транзит нефти по территории Казахстана в Китай. Эта возможность появилась в рамках протокола по взаимному транзиту казахстанской и российской нефти на 2008г. Всего планируется транспортировать до 5 млн т российской нефти в год.

Строительство нефтепровода Атасу-Алашанькоу протяженностью 988 км и диаметром трубы 0,81 м было начато в сентябре 2004г. Данный проект стоимостью около 800 млн долл. совместно реализовали CNPC и "КазМунайГаз", для чего была создана совместная компания "Казахстанско-китайский трубопровод", при этом финансовые затраты понесла китайская сторона. Официальная эксплуатация нефтепровода Атасу-Алашанькоу началась 25 мая 2006г.

Лента

Лента новостей