...

Кто разносит "Птичий грипп"

Бизнес Материалы 7 февраля 2008 11:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля / Trend / Только за первый месяц 2008 года "птичий грипп" успел проявиться, как минимум, в 12 восточных и западных странах. Январские вспышки, вызванные вирусом H5N1, зарегистрированы в Израиле, Вьетнаме, Великобритании, Индии, Иране, Китае, Египте, Германии, Таиланде, Турции, Украине и Болгарии. Удивительно, что вирус пока обходит стороной Россию. Однако с большой степенью вероятности его вспышку в скором времени следует ожидать на юге Европейской части страны, в Краснодарском и Ставропольском краях.

Откуда такой прогноз? Просто все перечисленные выше случаи проявления "птичьего гриппа" зарегистрированы в местах традиционных зимовок, какие есть и в южных регионах России.

Почти все дикие стаи прилетают в эти миграционные точки из Северной Азии, главным образом, из России, на чьей территории гнездится наибольшая часть водоплавающих птиц. Поскольку в России вирус H5N1 проявлялся довольно часто (последний раз в декабре 2007 года), создается впечатление, что из этого очага и разносится "зараза" дикими птицами. Однако в такую схему не вписывается очень существенный факт: сами дикие птицы болеют ничтожно мало, в то время как домашняя птица гибнет в больших количествах. Следовательно, версия о "российском источнике" вируса нелогична, нереалистична.

Но кто же тогда повинен? Информация о вспышках гриппа и их причинах сегодня похожа на перебранку уставших людей: ветеринары говорят, что вирус заносят дикие птицы, в то время как орнитологи отрицают это. Да и многие чиновники из международных организаций подтверждают, что доказательств вины диких птиц в распространении "гриппа птиц" пока нет.

В Европе протестированы 350 000 диких птиц, и только у малого количества найдены следы опасного вируса H5N1. Что же касается домашних птиц, то вспышки их гибели от "птичьего гриппа" происходят систематически и круглогодично. Миграции птиц - явление сезонное: весной - на север, осенью - на юг. Если бы дикие птицы переносили опасный вирус и заражали домашних собратьев, то вдоль миграционных путей тоже бы гибли птицы - дикие и домашние. Но этого не наблюдается.

Более того, в 2006 году высокопатогенный вирус гриппа, или его антитела, были выявлены в Европе у 748 диких птиц в феврале-мае, а в 2007 году - в конце июня-начале августа (308 случаев). Картины абсолютно непохожие, и никто пока не смог объяснить их различия. Вывод напрашивается только один: вирус все время меняет свои свойства, и эти мутации не связаны с дикими птицами, поскольку в их сообществе никаких изменений не происходит.

Самое непротиворечивое объяснение вытекает из анализа характера распространения вспышек "гриппа птиц": причиной их возникновения в среде домашних птиц являются... сами домашние птицы. Даже если дикие птицы и выполняют небольшую роль разносчика вируса, то только на небольших расстояниях. В то время как для торговли продуктами птицеводства, живыми птицами, в том числе и дикими, расстояния не существует.

Все это указывает на главное: необходимо навести порядок в содержании птиц во всех птицеводческих хозяйствах - будь то небольшие личные курятники или крупные птицефабрики. Если вспомнить о последних вспышках "птичьего гриппа" в России, в Ростовской области, то первое, что сказали ветеринары - "вирус занесли дикие птицы". Однако при проверке фабрик выяснилось, что мало где обеспечивается работа в должном "закрытом режиме" и соблюдаются санитарно-гигиенические требования. Даже если предположить, что вирус занесли дикие птицы, то причиной повальной гибели кур на птицефабрике все равно являются люди, не обеспечившие санитарную и техническую культуру производства.

Вместо того чтобы тщательно отремонтировать курятники, изолировав тем самым выращиваемую птицу от внешней среды, на фабриках вводят должности охотника по отпугиванию диких птиц. Он должен периодически постреливать в воздух, отпугивая непрошенных пернатых гостей. Правда, эффективность этого мероприятия в плане борьбы с "птичьим гриппом" несравнимо меньше, чем, если бы привели в идеальное состояние предприятие. Именно этот последний фактор делает неуязвимым для "птичьего гриппа" американское птицеводство, функционирующее в режиме строгой изоляции.

Есть гипотеза, в большинстве случаев объясняющая гибель диких птиц от "птичьего гриппа" на зимовках. Если вирус уже проник в окружающую среду, то он остается там надолго. Его болезнетворные свойства активизируются во время зимовок, когда для диких птиц наступает трудный период жизни (если говорить о зимовках в Европе и на юге России). За счет увеличения стрессовых нагрузок, из-за низких температур среды, недостатка корма и пр. происходит снижение иммунитета организма птиц, и в этом ослабленном состоянии они становятся легкой добычей различных болезней, в том числе и гриппа.

Опасный вирус H5N1 циркулирует беспрецедентно долго, уже пять лет, и пока о снижении его активности говорить не приходится. Впервые он был выделен от домашних гусей в Китае в 1996 году. Через год, в Гонконге, он привел к гибели птицы на ферме, на рынке. С 2003 года стали отмечаться и случаи смерти людей. Установлен факт заражения этим вирусом 357 человек в 14 странах (Азербайджан, Камбоджа, Китай, Джибути, Египет, Индонезия, Ирак, Лаос, Мьянма, Нигерия, Пакистан, Таиланд, Турция, Вьетнам). В 225 случаях исход был летальным.

Не обещает ли устойчивая активность высокопатогенного вируса H5N1 перспективу (безрадостную для всех нас) преображения его из "птичьего" - в "человеческий"? Ведь тогда он может унести многие миллионы жизней. Но пока что вирус H5N1 не приобрел свойства легко проникать в клетки людей, и приобретет ли вообще - не известно. Иначе говоря, он остается вирусом "птичьим", а не "человеческим".

Евгений Кузнецов, ведущий сотрудник Центра охраны здоровья диких животных - для "РИА Новости".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции Trend

Лента

Лента новостей