...

Европейская комиссия получит доступ к управлению проектами в Азербайджане в течение года

Бизнес Материалы 7 февраля 2008 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend И.Халилова/ На начальном этапе деятельности представительства Европейской комиссии в Азербайджане, открывшееся 4 февраля 2008 года, она не будет управлять финансируемыми в стране проектами, сказал начальник Отдела по инвестиционной политике Министерства экономического развития Аскер Алекперов. Оно может приступить к управлению в течение года или через год.

С политической стороны, Алекперов считает позитивным шагом открытие в Баку представительства Европейской комиссии, так как Азербайджан ждал этого в последние 10 лет.

"Практика показывает, что присутствие представительства в стране облегчает контакты и доводит до Еврокомиссии более четко происходящее в стране, - сказал глава отдела МЭР. - С этой точки зрения это положительный факт. С другой стороны, в идеальном формате представительство Еврокомиссии занимается и управлением проектами, которые финансируются в Азербайджане".

На данном этапе открывшееся в Баку представительство этого делать не будет, так как

Еврокомиссия приступает с 2008 года к бюджетной поддержке, что является другим форматом сотрудничества. Это уже не будут проекты технического содействия, такие напрямую будут управляться с Брюсселя (головного офиса ЕК).

Представительство сможет управлять только пятью проектами с последней программы действий TACIS на 2006 год с общим бюджетом в 19 млн. евро, реализация которых начнется с середины года и будет продолжена в течение двух лет. В нее включены проекты улучшения инвестиционного климата и поддержки развития экспорта (стоимостью в 3 млн. евро), институционального развития Министерства экономического развития (3 млн. евро), развития системы профтехобразования (3 млн. евро), разработки твининг-программы (6,5 млн. евро) и поддержка в реализации Соглашения о партнёрстве и сотрудничеству между ЕС и Азербайджаном (PCA) с бюджетом в 3,5 млн. евро.

Для проектов, финансируемых Евросоюзом по программе действий на 2007 год стоимостью в 19 млн. евро в рамках Политики Европейского соседства (ENP), деньги будут переводиться в госбюджет.

"Единственным предметом наших последующих переговоров с Еврокомиссией - выполнение тех условий, которые они ставят", - сказал Алекперов.

Лента

Лента новостей