...

В Азербайджане начинается формирование комиссии по разработке новой Госпрограммы социально-экономического развития регионов

Бизнес Материалы 7 февраля 2008 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана приступило к формированию рабочей группы и комиссии для разработки новой Государственной программы социально-экономического развития регионов страны, которая охватит период до 2015 года, сказал министр экономического развития Гейдар Бабаев.

В этом году завершается реализация ныне действующей программы, в рамках которой обеспечено создание свыше 640 тыс. новых рабочих мест (из них 460 тыс. - постоянные). В прошлом году было открыто 145 тыс. рабочих мест (105 тыс. - на постоянной основе). В рамках мероприятий по развитию регионов свыше 80 процентов рабочих мест приходятся на регионы, 86 процентов - не государственный сектор.

По итогам прошлого года создано 344 предприятия в области переработки, 822 - строительства, 579 - сельского хозяйства, 1700 объектов в сфере торговли и обслуживания. Из них порядка 40 процентов приходятся на регионы. При этом в Али-Байрамлы открыт завод по переработке масла, Сальянах - завод по производству молочной продукции с годовой мощностью в 30 тонн, Шеки - кирпичный завод с мощностью в 3,5 млн. кирпичей, в Газахе - завершена первая фаза строительства бентонитового завода с производством 350 тонн глины в день, Габале - консервный завод и торгово-рыночный центр, Имишли - завод по производству хлебных изделий с ежесуточным объемом в 5,5 тонн, Гейчае - завод по переработке гранатового сока с годовой мощностью в 200 тыс. условных бутылок.

Лента

Лента новостей