...

Ющенко нашел виноватых в новом газовом обострении

Бизнес Материалы 8 февраля 2008 02:04 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко вечером 7 февраля прокомментировал последние заявления руководства "Газпрома" о возможном прекращении поставок природного газа на Украину за долги, образовавшиеся у этой страны перед российской компанией.

По мнению главы государства, заявление "Газпрома" связано с реакцией на слова украинского правительства о намерении убрать с рынка газа посредника и изменить тариф на транспортировку газа. Об этом, как сообщает "Интерфакс", Ющенко сказал, отвечая на соответствующий вопрос журналиста в эфире одного из украинских телеканалов.

Кроме того, он выразил обеспокоенность смешением политики и экономики в переговорах о поставках топлива: "Я боюсь, что в украинский газовый рынок большими порциями начинает допускаться политика. А за политикой тянутся корпоративные интересы, закамуфлированные, спрятанные, которые легко так и не прокомментируешь".

При этом президент отметил, что на сегодняшний день Украина имеет одну из лучших цен на газ на постсоветском пространстве.

В начале декабря 2007 года Москва и Киев договорились установить цену поставок газа из России на уровне 179,5 доллара за тысячу кубометров. Такая цена достигалась за счет смешения в трубе дорогого российского и более дешевого среднеазиатского газа. Однако в последние месяцы поставки туркменского газа на Украину значительно сократились из-за аномально холодной погоды, установившейся в Средней Азии. Поэтому для обеспечения топливом всех покупателей "Газпром" начал заполнять экспортные трубопроводы российским газом, стоимость которого значительно выше - 314,7 доллара за тысячу кубометров.

В то же время Украина продолжала платить по старой ставке, что, отчасти, и привело к образованию долга. В "Газпроме" его сумму оценивают в полтора миллиардов долларов.

Напомним, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее выступала за увеличение цены за украинский транзит на газ, утверждая, что транзит газа по территории Германии в 4,9, а по территории Чехии в 6,2 раза больше, чем ставка транзита по Украине.

Тимошенко многие считают главным противником существующей схемы поставок топлива на Украину, основанной на посредничестве компании RosUkrEnergo. К этой структуре премьер-министр неоднократно предъявляла претензии в непрозрачности работы.

Реагируя на последнее заявление "Газпрома", Тимошенко уже заявила, что проблем с поставками газа на Украину не возникнет. ( Лента )

Лента

Лента новостей