...

ЕС будет отслеживать ситуацию с поставками газа из РФ через Украину

Бизнес Материалы 8 февраля 2008 16:44 (UTC +04:00)

Еврокомиссия созовет экстренное заседание Координационной группы Евросоюза по газу с случае возникновения проблем с поставками природного газа из России через территорию Украины, сообщил в пятницу представитель исполнительной власти ЕС Ферран Таррадельяс, передает РИА Новости .

"В случае, если возникнут проблемы с поставками, будет созвано заседание Координационной группы ЕС по газу", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Таррадельяс подчеркнул, что "Газпром" поступил правильно, проинформировав Еврокомиссию о возможном прерывании поставок газа на Украину.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил накануне, что с понедельника, 11 февраля, холдинг может прекратить поставки своего газа на Украину в связи с "неоформленным" потреблением газа и ростом задолженности. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

"Газпром сделал то, что надлежало сделать в этой ситуации", - сказал Таррадельяс, выразив надежду, что российская газовая компания и Украина как транзитная страна выполнят "свои обязательства перед европейскими потребителями".

При этом Таррадельяс сообщил, что Еврокомиссия активирует систему европейских контролеров поставок энергоресурсов с тем, чтобы проверить, как в сложившейся ситуации в Европу поступает "голубое топливо".

"Еврокомиссия будет внимательно следить за развитием ситуации", - заключил чиновник.

Лента

Лента новостей