...

Два азербайджанских банка обратились в НБА с просьбой снять санкции

Бизнес Материалы 8 февраля 2008 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Национальный банк Азербайджана ограничил деятельность девяти банков, установив запрет на прием вкладов населения, поэтому они не смогли стать членами Фонда страхования вкладов, сказал заместитель председателя правления НБА Руфат Асланлы. По его словам, два банка проинформировали Нацбанк о выполнении требований, позволяющих снять санкции.

[Санкции были введены к банкам из-за несоответствия минимальному размеру совокупного капитала, объявленного на уровне 10 млн. манатов].

"Однако только после оценки этих банков (качественных и количественных параметров капитала), мы сможем внести на обсуждение правления НБА вопрос снятия ограничений на банковскую лицензию, - отметил Асланлы. Сроки ограничений введены для каждого банка в индивидуальном порядке".

Названия этих двух банков зампред НБА отказался оглашать до исследования положения в них.

Как сказали в пятницу Trend в НБА, первоначально санкции были введены в отношении Kauthar Bank, Euro Bank (бывший АзИнвестБанк) Azal Bank, Credo Bank, Atlant Bank, Birlik Bank, AFBank, Gunay Bank и Royal Bank. Однако из-за улучшения ситуации с капитализацией Gunay Bank и Royal Bank были исключены из этого списка банков.

На сегодня 37из 46 действующих в стране банков являются членами Фонда страхования. Портфель вкладов физических лиц в банках-членах фонда составляет 1 327,349 млн. манатов, за счет фонда покрывается объем в 1 134,931 млн. манатов.

Фонд приступил к деятельности с 13 августа 2007 года. С начала 2008 года он увеличил максимально страхуемую сумму до шести тыс. манатов, а с 1 января 2010 года она увеличится до восьми тыс. манатов. По закону о страховании вкладов из Фонда до 1 января 2008 года полностью покрывались вклады на сумму до четырех тыс. манатов.

Лента

Лента новостей