...

Круг инвесторов для ипотечного кредитования в Азербайджане через частный банк расширяется

Бизнес Материалы 8 февраля 2008 19:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Коммерческий UniBank проводит переговоры с Международной финансовой корпорацией (МФК) и Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР) на предмет привлечения кредита для ипотечного финансирования в Азербайджане, сказал председатель Наблюдательного совета UniBank Эльдар Гарибов.

От МФК банк ожидает привлечь $15 млн., которые будут размещаться на коммерческих условиях, отметил Гарибов. В настоящее время UniBank продолжает ипотечное кредитование по собственной программе. Ипотечный портфель банка уже достигает 37 млн. манатов.

Ориентировочно UniBank выдает ипотечные кредиты сроком на 7-10 лет и по годовой ставке от 15-16 процентов. UniBank также является агентом Азербайджанского ипотечного фонда, по линии которого выдал кредиты на сумму около четырех млн. манатов.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также расматривает возможность предоставления ипотечного кредита UniBank. Об этом говорил первый вице-президент ЕБРР Варель Фриман в ходе визита в Баку в конце прошлого года. Евробанк готов предоставить ориентировочно $6-7 млн.

После ипотечного кризиса в США зарубежные банки с осторожностью идут на долгосрочное кредитование, каковым является ипотечный инструмент, поскольку он оказал большое влияние на деятельность не только американских, но и европейских банков. Кризис повлиял также и на удорожание внешних займов.

Лента

Лента новостей