...

Вопрос вхождения МФК в капитал азербайджанского банка не снят с повестки

Бизнес Материалы 8 февраля 2008 20:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Собрание акционеров Bank Respublika в апреле рассмотрит вопрос вхождения Международной финансовой корпорации (МФК) в акционеры азербайджанского банка, сказала председатель правления банка Хадиджа Гасанова. МФК выразила интерес в приобретении 10-процентного долевого участия в капитале Bank Respublika.

"Я не считаю, что решение данного вопроса задерживается, - уточнила Гасанова. Просто подобные стратегические вопросы решаются на общем собрании акционеров, которые проводятся раз в квартал".

Совет директоров МФК принял решение об инвестировании в капитал Bank Respublika до $4,5 млн.

По словам главы банка, в составе акционеров на сегодня нет изменений. На сегодня 25 процентов и 1 акция банка принадлежат Sparkassen International Development Trust (SIDT, член Sparkassen-Finanzgruppe) и Deutsche Entwicklungsgesellschaft (DEG, член KfW banking group), остальные - у азербайджанских акционеров.

В данный момент совокупный капитал банка превысил 33 млн. манатов. После рекапитализации прибыли прошлого года уставный капитал Bank Respublika достиг 16 млн. манатов. От решения акционерного собрания в апреле также будет зависеть дальнейшее увеличение капитала банка.

По словам Гасановой, в этом году также будет продолжена капитализация банков за счет привлечения субординированных кредитов, хотя пока на рассмотрении не имеется конкретных проектов. В прошлом году было подписано три соглашения с немецким DEG, голландским FMO и Азиатским банком развития на общую сумму в $20 млн.

Лента

Лента новостей