...

Toyota не позволит проехать мимо знака STOP без остановки

Бизнес Материалы 9 февраля 2008 08:42 (UTC +04:00)

Brake Assist будет работать скоординировано с навигационной системой, а она - усиленно напоминать водителю о приближении к дорожному знаку, пишет Japancar.ru .

При приближении к знаку СТОП, на экране навигационной систем загорается символ в правом верхнем углу.Информацию о знаках STOP, запрещающих проезд без остановки, Toyota Motor начала заносить в память навигационных систем еще в прошлом году. Теперь система значительно модернизирована и действует следующим образом: При приближении к знаку STOP (не менее чем за 100 м), навигационная система подает водителю визуальный и звуковой сигналы, призывающие его снизить скорость. Если этого не происходит, то приблизительно за четыре секунды до того, как автомобиль должен остановиться у знака, навигационная система подает звуковой сигнал более настойчиво. В случае если водитель неожиданно нажимает на тормоз, Brake Assist помогает не просто остановить автомобиль, а сделать это непосредственно перед знаком. Для этого электроника использует данные с видеокамеры в задней части автомобиля. Видеокамера, в свою очередь считывает дорожную разметку, предупреждающую о приближении к дорожному знаку. Информация поступает в электронный блок ABS, в состав которой входит Brake Assist, анализируется скорость и расстояние до дорожного знака, таким образом, рассчитывается необходимое тормозное усилие.

В разработке системы, помимо Toyota Motor, участвовали несколько компаний: Aisin AW CO., Ltd., Zenrin Co., Ltd. и Toyota Mapmaster Incorporated. Создатели уверены, что их разработка поможет значительно уменьшить число аварий на перекрестках. Практическое применение новинки начнется в Японии в самом ближайшем будущем.

Стоит отметить, что визуально знак STOP в Японии несколько отличается от принятого в англоязычных странах мира и во всей Европе: здесь он не восьмиугольный, а треугольный, но красного цвета с надписью белого цвета на японском языке.

Лента

Лента новостей