...

Парламент Молдавии принял закон об охране товарных знаков

Бизнес Материалы 9 февраля 2008 22:06 (UTC +04:00)

Парламент Молдавии принял закон об охране товарных знаков.

Как сообщили РБК в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности Молдавии, согласно документу, право на товарный знак может приобретаться путем его регистрации сроком на 10 лет с возможностью обновления по мере необходимости, за исключением общеизвестных товарных знаков, охраняемых без регистрации в соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности.

Закон предусматривает отказ в регистрации товарного знака, в случае оспаривания его владельцем предшествующего товарного знака, если он идентичен или сходен с предшествующим и, если товары или услуги, для которых испрашивается товарный знак, идентичны или сходны с товарами или услугами, для которых был зарегистрирован предшествующий товарный знак.

Причиной отказа в регистрации может также служить оспаривание владельцем права преждепользования в отношении изображения или фамилии, охраняемых географических указаний или наименований мест происхождения товаров, охраняемого промышленного рисунка или модели или авторского права.

Закон предусматривает утрату прав на товарный знак в случае необоснованного неиспользования товарного знака в течение непрерывного 5-летнего периода на территории Молдавии для товаров или услуг, для которых он зарегистрирован. Зарегистрированный товарный знак на товары или услуги может независимо от передачи предприятия передаваться полностью или частично. К началу 2008г. в Молдавии зарегистрировано 15,8 тыс. товарных знаков.

Лента

Лента новостей