...

Азербайджан готовится к реализации системы единого кадастра недвижимого имущества

Бизнес Материалы 11 февраля 2008 12:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend У.Исмайлова / Государственная служба реестра недвижимого имущества Азербайджана начала проект регистрации недвижимости в рамках реализации "системы единого кадастра недвижимого имущества", сказал в понедельник глава госслужбы Ариф Гарашов.

Правительство Азербайджана и Всемирный банк (ВБ) в июле 2007 года подписали соглашение о совместном введении системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет $38,57 млн., из которых на долю кредита ВБ приходится $30 млн. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

В январе Германский банк развития KfW подписал с Государственной службой реестра недвижимого имущества Азербайджана протокол о взаимопонимании в рамках создания единой системы регистрации недвижимого имущества и кадастра.

По словам Гарашова, уже весной в выбранных двух пилотных районах (Гяндже и Шеки) будут работать немецкие специалисты.

"С начала благоприятных погодных условий мы будем проводить ортофото снимки, на основе которых будет проведена обработка карт и регистрация недвижимости на картах", - сказал Гарашов.

На реализацию основной фазы проекта KfW потребуется 30 месяцев. Германский банк KfW выразил готовность выделить на проект создания кадастра льготный кредит на 2,5 млн. евро и грант в 1 млн. евро на институционализацию организации-бенефициара.

Лента

Лента новостей