...

В Азербайджане укрепляется внутреннее производство - президент Ильхам Алиев

Бизнес Материалы 11 февраля 2008 12:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане укрепляется внутреннее производство - президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend А.Исмайлова/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об укреплении внутреннего производства, развитии не нефтяного и частного секторов в стране.

"В 2007 году ВВП на душу населения в Азербайджане составил $3,7 тыс, в 2008 году эта цифра будет $4,5 тыс", - сказал в понедельник глава государства на конференции в Баку по итогам исполнения программы социально-экономического развития регионов Азербайджана.

Работа над программой начата в 2003 году - в преддверие президентских выборов в Азербайджане. Исполнение программы завершится через год и по указу президента будет разработана новая - пятилетняя программа по развитию регионов страны.

По словам президента, за прошедшие четыре года экономическое развитие Азербайджана составило 96 процентов. Ильхам Алиев сказал, что валютные запасы страны составляют $7,3 млрд., а в 2008 году ожидается их увеличение в два раза.

По словам президента, за прошедшие четыре года создано 650 тыс. рабочих мест и 480 тыс. из них являются постоянными.

"В будущем мы должны полностью устранить проблему безработицы и бедности", - сказал Ильхам Алиев, добавив, что за прошедшие четыре года уровень бедности в стране снизились до 16 процентов с 49 процентов.

"Для меня самое главное - это ликвидация бедности. Мы должны думать о нашем народе", - сказал Ильхам Алиев. Президент добавил, что за счет улучшения уровня жизни в Азербайджане число мигрантов уменьшилось. "Те, кто когда-то уехал, стали возвращаться на родину", - сказал президент.

Президент коснулся работы нефтяного сектора страны. По его словам, в этой сфере обеспечена полная прозрачность.

"Природные ресурсы принадлежат народу и народ должен определять, куда направлять эту прибыль", - сказал Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей