...

Процесс капитализации коммерческих банков в Азербайджане проходит по принципу рыночного саморегулирования

Бизнес Материалы 11 февраля 2008 14:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend У.Исмайлова / Национальный банк Азербайджана пока не рассматривает возможность увеличения нормативных требований к капитализации банков, сказал в понедельник председатель правления Национального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

"В настоящее время процесс капитализации коммерческих банков проходит по принципу рыночного саморегулирования", - сказал Рустамов.

На сегодня график повышения капиталов банков отсутствует, так как последняя планка по достижению 10-миллионного рубежа была определена на 1 июля 2007 года, но и ее не все выполнили. До сих пор график повышения капиталов определялся с полугодовым интервалом

Рустамов сказал, что нынешние темпы роста банков требуют высокой капитализации для того, чтобы выдержать конкуренцию на банковском рынке страны.

По данным Национального банка Азербайджана, совокупные банковские активы составляют 6727,7 млн. манатов, кредитные вложения - 4553,7 млн. манатов, вклады населения - 1468,4 млн. манатов, совокупный капитал банков - 1009,1, денежная масса - 3774 млн. манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: ulviyya

Лента

Лента новостей