...

Нацбанк Азербайджана расширяет список зарубежных менеджеров для управления валютными резервами

Бизнес Материалы 11 февраля 2008 15:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend И.Халилова, А.Исмайлова/ Национальный банк Азербайджана (НБА) приступил к переговорам по привлечению новых зарубежных менеджеров для управления официальными валютными резервами, находящимися в распоряжении НБА, сказал в понедельник председатель правления Нацбанка Эльман Рустамов.

Он считает, что с ростом валютных резервов страны повышаются требования к форме и эффективности управления ими. Основным требованием к управлению резервами, по его словам, является безопасность, ликвидность, т.е. сохранение их на необходимом уровне с учетом развития экономики, и доходность.

"С учетом этих трех факторов мы в прошлом году использовали валютные резервы для инвестирования и в операционных целях, - сказал Рустамов. - Валютную структуру резервов с учетом мировых процессов диверсифицировали и работаем по расширению списка менеджеров".

В настоящее время казначейство Всемирного банка в рамках трехлетней программы консультаций и управления резервами (RAMP) оказывает Нацбанку техническое содействие в повышении потенциала в управлении активами. Нацбанк ведет работу в двух направлениях: проводятся встречи и оценка зарубежных менеджеров, а также в направлении повышения потенциала осуществления НБА операций с ценными бумагами на мировых финансовых рынках.

Как заявлял еще ранее глава НБА, на зарубежное управление может быть еще передано порядка $200 млн. и реальным было бы в целом, доведение портфеля до $0,5 млрд.

На сегодня на управлении трех менеджеров - казначейства Всемирного банка, швейцарского банка UBS и американского JP Morgan - находятся $270 млн. В связи с неэффективностью управления средствами, Нацбанк расторг контракт с голландским банком ABN Amro и передал находящиеся в его управлении средства UBS. В распоряжении ВБ находятся $110 млн., UBS - $105 млн., JP Morgan - $55 млн.

По состоянию на 1 февраля, валютные резервы НБА составляют $3923,6 млн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей