...

До 2015 года построить в Литве новую АЭС нереально - вице-президент "Арева"

Бизнес Материалы 11 февраля 2008 18:02 (UTC +04:00)

Построить в Литве новую атомную электростанцию до 2015 года нереально, заявил сегодня на пресс-конференции после встречи в Вильнюсе с министром экономики Витасом Навицкасом вице-президент компании "Арева", одного из мировых лидеров в области атомной промышленности, сообщает ИТАР-ТАСС .

"Мечтать не возбраняется, - сказал Ив Генон. - На мой взгляд, построить до 2015 года новую АЭС нереально". По словам вице-президента "Арева", точную дату сейчас вообще назвать сложно. "Более реально говорить о 2015-2020 годах", - отметил он. На вопрос о возможной приблизительной

стоимости проекта Генон дал лишь обтекаемый ответ, который свелся к тому, что в последнее время значительно подорожали строительные материалы.

Мнение Навицкаса укладывается в рамки планов правительства Литвы. Министр повторил, что к 2015 году станция может быть построена.

Новую АЭС на площадке закрываемой в 2009 году по требованию Евросоюза Игналинской атомной электростанции, которую Брюссель считает небезопасной, совместно к 2015 году планируют возвести Литва, Латвия, Эстония и Польша.

Лента

Лента новостей