...

Азербайджан презентует железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс в Женеве

Бизнес Материалы 12 февраля 2008 12:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend С.Агаева/ Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет презентован на ежегодной сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН 19 февраля в Женеве, сообщил во вторник по телефону из Берна посол Азербайджана в Швейцарии Эльчин Амирбеков.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Проект оценивается в $422 млн., а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 млн.

Проект представит министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, сказал посол. В рамках участия в сессии он проведет двусторонние встречи с главами делегаций европейских стран. Также планируется встреча министра со своим швейцарским коллегой, сообщил посол.

ЕЭК - одна из пяти региональных комиссий ООН. Создана после Второй мировой войны для содействия восстановлению разрушенной войной экономики европейских стран. В начале 90 годов прошлого века комиссия значительно расширилась. Наряду с европейскими странами, США, Канадой и Израилем в нее вошли все бывшие республики Советского Союза.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Seba

Лента

Лента новостей