...

Азербайджанская авиакомпания намерена открыть второй рейс Баку – Минск

Бизнес Материалы 12 февраля 2008 18:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend У. Исмаилова/ К лету Государственный концерн AZAL может на один рейс увеличить количество полетов по маршруту Баку - Минск и довести их общее количество до двух в неделю, сказал во вторник первый заместитель генерального директора Госконцерна Сабир Ильясов.

По его словам, в этом направлении наблюдается увеличение пассажиропотока. По соглашению с белоруской стороной, полеты должны осуществляться на паритетной основе. Но белорусская сторона пока не имеет технической возможности для их осуществления. Таким образом, стороны могут придти к согласию об увеличении количества взаимных полетов до четырех рейсов - по два с каждой стороны. Рейсы предполагается осуществлять на самолетах Ту154 с дальнейшей их заменой на новые самолеты (AZAL c 2010 года начинает приобретение новых самолетов Boing 737-900 и 787 Drimliner), сказал Ильясов.

По словам заместителя главы Госконцерна, таджикская сторона предлагает открытие нового рейса Баку - Душанбе. Но по предложению Таджикистана предполагается осуществлять один рейс в неделю. Это, по мнению Ильясова нецелесообразно, потому что по такой схеме не работает

механизм возврата.

"Закладывать надо семь раз в неделю, а выполнять по мере стыковок из базового аэропорта", сказал он. За счет стыковок пассажиры могут использовать другие рейсы, отправляющиеся и прибывающие в Баку.

Связаться с автором статьи можно по адресу Ulviyya

Лента

Лента новостей