...

Госветеринарная служба Азербайджана проводит мониторинг по предупреждению африканской чумы

Бизнес Материалы 12 февраля 2008 19:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ В среду государственная ветеринарная служба при министерстве сельского хозяйства Азербайджана завершает мониторинг по предупреждению африканской чумы, сообщил пресс-секретарь госслужбы Йолчу Ханвели.

"После вспышки вируса [африканской чумы] в селе Нидж Габалинского района принято решение провести мониторинги во всех регионах, где содержатся свиноводческие хозяйства", - сказал он.

Мониторинг охватил Мингячевир, Хачмаз, Гусар, Огуз, Шеки, Исмаиллы, Гах, Шямкир, Товуз, Баку.

Впервые вспышка африканской чумы зафиксирована в Азербайджане в январе этого года в селе Нидж Габалинского района ( 250 км от Баку). В связи с этим госветеринарная служба 28 января ввела в селе карантин, который останется в силе в течение месяца. В Нидже уже уничтожено более четырех тыс. голов свиней для предотвращения распространения ареала вируса.

Ханвели сообщил, что при мониторинге специалисты проводят просветительские работы на местах и берут образцы крови у свиней для лабораторных исследований. Результаты будут объявлены позже.

Африканская чума свиней (Pestis africana suum) - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением ретикуло-эндотелиальной системы. Естественное заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства. Насекомые, хищные птицы, звери могут быть переносчиками вируса. Инкубационный период - два-пять дней. Лечение пока не разработано. Профилактика из-за высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться направлена на строгую изоляцию подозрительных по заболеванию животных.

В 2007 году вирус был обнаружен в Грузии и Армении. Сегодня находится в силе запрет, наложенный Азербайджаном 7 июня прошлого года, на закупку свинины из Грузии по причине вспышки в этой стране африканской чумы. С Арменией из-за конфликтных отношений связанных с Нагорным Карабахом никаких экономических связей не существуют.

В хозяйствах страны, включая Габалу, содержатся 20 тыс. голов свиней.

Связаться с автором статьи можно по адресу Sabina

Лента

Лента новостей