...

На ТЭЦ-1 в Улан-Удэ запущен третий котел

Бизнес Материалы 12 февраля 2008 22:02 (UTC +04:00)

Третий из четырех котлов запущен на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ, где в субботу произошел сильный пожар, сообщил РИА Новости представитель МЧС региона.

"Котел набрал температуру плюс 60 градусов. Таким образом, сейчас в работе ТЭЦ-1 находятся три котла. Готовится к запуску еще один", - сказал он.

По словам представителя МЧС, после запуска котла температура в домах Улан-Удэ повысилась примерно с плюс 15 градусов до 18-20 градусов.

Авария затронула три района города: Железнодорожный, Советский и Октябрьский с населением около 160 тысяч человек. В результате пожара температура в жилых домах понизилась ниже отметке плюс 15 градусов.

По сообщению ТГК-14, в состав которой входит ТЭЦ-1, на станции продолжаются ликвидационные работы, создается тепловой контур. На восстановление станции энергокомпания собирается выделить 250 миллионов рублей. По словам гендиректора ТГК-14 Владимира Алферова, две турбины на ТЭЦ-1, пострадавшие в пожаре, будут демонтированы.

Установленная электрическая мощность Улан-Удэнская ТЭЦ-1 составляет 130,4 мегаватт. ТЭЦ расположена в Железнодорожном районе Улан-Удэ. В главном корпусе ТЭЦ размещаются бункерное, котельное, дымососная и турбинное отделение с девятью паровыми котлами, четырьмя турбоагрегатами и вспомогательным оборудованием. В составе ТЭЦ также находятся четыре водогрейных котла. ТГК-14 объединяет генерирующие мощности республики Бурятии и Читинской области. Установленная мощность всех станций ТГК-14 составляет 646 мегаватт.

Лента

Лента новостей