...

Еврокомиссия ожидает, что Россия и Украина будут легко решать споры

Бизнес Материалы 13 февраля 2008 00:33 (UTC +04:00)

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс приветствовал достижение Россией и Украиной договоренностей по урегулированию "газового спора" и выразил надежду, что в будущем стороны будут легко урегулировать возникающие разногласия.

"Еврокомиссия ожидает, что это решение создаст базу для стабильных и прочных двухсторонних отношений в энергетике, что, как мы надеемся, облегчит нахождение решения подобным коммерческим разногласиям в будущем", - говорится в заявлении еврокомиссара, распространенном во вторник в Брюсселе.

"В рамках нашего энергетического диалога я кратчайшие сроки войду в контакт с нашими украинскими и российскими партнерами для выяснения всех деталей достигнутого соглашения", - отмечается в заявлении.

Газовый спор между Россией и Украиной, возникший из-за накопленного украинской стороной долга за потребленный российский газ и отсутствия документов на его получение, решили президенты двух стран во вторник в Москве.

Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров со своим украинским коллегой Виктором Ющенко сообщил, что в ближайшее время начнется погашение задолженности, и стороны договорились о принципах сотрудничества на 2008 год и на последующие годы.

Гасить задолженность Украина начнет в четверг.

По данным "Газпрома", сейчас на Украине "осело" 1,7 миллиарда кубометров газа РФ, и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

Из схемы поставок газа на Украину будут убраны посреднические структуры - RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". Швейцарская компания RosUkrEnergo является монопольным поставщиком газа на Украину. Украинская национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" закупает газ у монополиста-импортера "УкрГаз-Энерго", которое НАК создала совместно с RosUkrEnergo. В настоящее время "Газпрому" принадлежит 50% в RosUkrEnergo, а также 25% в "УкрГаз-Энерго".

"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" на паритетных основах создадут две новые компании для поставок газа на Украину, сообщил во вторник журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

По его словам, будут создана новая сбытовая компания (вместо RosUkrEnergo) и новая компания для поставок на внутреннем рынке (вместо "УкрГаз-Энерго"), в которых "Газпрому" и "Нафтогазу" будет принадлежать напрямую по 50%.

Украина импортирует газ только с территории России.

С 2007 года на Украину поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 году составляет на границе с РФ 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей