...

В 2008 году прирост ВВП в Казахстане составит 5 процентов - министр

Бизнес Материалы 13 февраля 2008 12:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 февраля /корр. Trend К.Конырова/ В текущем году прирост ВВП оценивается на уровне 5 процентов, об этом в Астане в ходе выступления на коллегии министерства экономики и бюджетного планирования, сообщил министр экономики Бахыт Султанов.

"Учитывая существующие и прогнозируемые тенденции и условия, влияющие на социально-экономическое развитие Казахстана, в текущем году реальный прирост ВВП мы оцениваем на уровне 5 процентов", - сказал министр.

Подводя итоги прошлого года, министр отметил, что, "несмотря на трудности, рост производства наблюдался во всех сегментах реального сектора".

Так, по данным Султанова, в обрабатывающей промышленности прирост объемов производства составил 6,7 процентов, опередив рост в горнодобывающей промышленности, который сложился в размере 2,6 процента. Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 8,4 процентов. Объемы инвестиций, вложенных в экономику, возросли на 8,2 процентов, тогда как в 2006 году рост составил - 10,6 процентов.

"В общем итоге рост ВВП оценочно составил 8,5 процентов. В целом, с уверенностью можно сказать, что у правительства страны есть все необходимые механизмы и ресурсы для преодоления влияния возникшей нестабильности на мировых рынках", - резюмировал министр экономики.

Лента

Лента новостей