...

Азербайджанская ткацкая фабрика предлагает пути устранения с местного рынка некачественной китайской продукции

Бизнес Материалы 14 февраля 2008 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Для восстановления производства на Мингячевирской ткацкой фабрике требуется вложение инвестиций в 5 млн. манатов, сказал директор предприятия Агасан Шукюров. За счет этих средств предполагается обеспечить выпуск двух тыс. метров пряжи и 14 млн. метров ткани.

Мероприятия по закупке необходимого оборудования (германского или швейцарского производства), обновлению линий производства, создание дополнительных цехов с расширением количества рабочих мест до 1000 человек предусмотрены в программе оздоровления фабрики, которая представлена в Госкомитет по управлению госимуществом. Восстановление производства, по мнению Шукюрова, позволит выпускать качественную местную продукцию и предотвратить импорт в Азербайджан некачественных китайских товаров.

Ткацкая фабрика также может возобновить производство ткани для военной одежды по стандартам НАТО.

"Впервые мы получили такой заказ в 1997 году на основе предварительной экспертизы ткани в военной лаборатории, но по каким-то причинам впоследствии нам было отказано в покупке готовой продукции, - сказал глава фабрики. Однако сегодня мы можем вновь восстановить данное производство".

Мингячевирская ткацкая фабрика с 1999 года открыта на приватизацию и только после изменения формы собственности (в акционерное общество) восстановили производство. [С 1998 года деятельность ее была приостановлена]. Даже после возобновления деятельности, предприятие испытывает трудности с реализацией продукции, в частности, в экспорте ее за рубеж.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей