...

Грузинский TBC Bank намерен расширить свое присутствие в экономике Азербайджана

Бизнес Материалы 14 февраля 2008 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 февраля корр. / Trend У.Исмайлова/ TBC Bank намерен расширить свое присутствие в экономике Азербайджана, сказал в четверг в Баку председатель правления грузинского TBC Bank Бадри Джапаридзе.

"Мы намерены расширить деятельность SOA Kredit, чтобы показать Азербайджану, что мы серьезные инвесторы для дальнейшего развития своего бизнеса", - сказал Джапаридзе.

ShoreBank International (США) и TBC Bank (Грузия) купили 75 процентов (за $7,5 млн.) небанковской кредитной организации SOA Kredit путем дополнительной инвестиции в основной капитал компании. Уставный капитал организации составил $10 млн., ранее он составлял $2,5 млн.

Джапаридзе сказал, что в планы банка по развитию SOA Kredit в ближайшие три года входит открытие около 25 филиалов в Баку и регионах страны, увеличение портфеля к концу 2008 года в три раза ($11 млн. составляет сегодня), а также предоставление кредитных услуг.

TBC Bank намерен превратить SOA Kredit в мощный финансовый институт, который сможет предложить клиентам Азербайджана различные финансовые услуги и продукты, включающие потребительские ипотечные кредиты, а также кредиты на развитие малого и среднего предпринимательства.

Средства на финансирование кредитов будут привлекаться также из азиатских и европейских финансовых институтов, которые являются партнерами грузинского TBC Bank.

После того как SOA Kredit оправдает все ожидания и станет крупной кредитной компанией, TBC Bank намерен обратиться в Национальный банк Азербайджана для преобразования компании в банковскую организацию, добавил Джапаридзе.

Связаться с автором статьи можно по адресу: ulviyya

Лента

Лента новостей