...

В течение трех лет спрос на цемент в Азербайджане вырастет практически вдвое

Бизнес Материалы 14 февраля 2008 20:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend И.Халилова/ В течение ближайших трех лет потребности Азербайджана в цементной продукции вырастут на 3 млн. тонн (до 7 млн. тонн), независимо от числа создаваемых цементных заводов, сказал в четверг министр экономического развития страны Гейдар Бабаев.

ОАО "Гарадаг Цемент", являясь крупнейшим производителем клинкера и цемента в Азербайджане, занимает до 40 процентов этого рынка. По словам министра, его доля снижается из года в год, что объясняется увеличением количества производителей цемента в стране. Подтверждением тому является цементный завод, открытый недавно в Газахе.

"Это хороший показатель для создания конкуренции на строительном рынке страны, но самое качественное производство цемента сегодня обеспечивает Гарадагский завод, который имеет большое влияние на рынке", - сказал министр.

В течение трех лет "Гарадаг Цемент" планирует довести объемы производства до 1,7 млн. тонн. По итогам прошлого года объемы продажи цемента предприятием составили 1,34 млн. тонн.

В настоящее время ведутся переговоры с такими мировыми производителями цемента, как французская компания Lafarge.

"На сегодня основными проблемами в переговорах с производителями остаются источники сырья, - сказал Бабаев. Они хотят быть уверены в наличии запасов сырья в известняковых месторождениях не на 40-50, а на 100 лет".

Министр считает, что объем инвестиций в производство цемента не должен сказаться на цене продукции, так как этот вопрос регулируется спросом на нее и конъюнктурой цен на мировых рынках.

Вместе с тем он добавил, что в правительстве для удержания роста цен сформировалась определенная планка, которую невозможно снизить.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей