...

Перспективы американской экономики ухудшились

Бизнес Материалы 14 февраля 2008 21:55 (UTC +04:00)

Перспективы американской экономики в последнее время ухудшились, и это является сигналом для Федеральной резервной системы (ФРС) США в очередной раз снизить базовую процентную ставку, заявил глава ФРС Бен Бернанке, выступая в четверг с докладом на слушаниях в банковском комитете сената США, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Перспективы нашей экономики в последние несколько месяцев ухудшились, а риски замедления роста увеличились", - сказал Бернанке.

Он прогнозирует, что в экономике будет продолжаться "период вялого роста, который увеличит свои темпы в конце года".

По мнению главы ФРС, благотворное влияние на американскую экономику должны оказать снижение ключевой процентной ставки, а также пакет мер по поддержке экономики, который на прошлой неделе был принят конгрессом, а в среду подписан Джорджем Бушем.

Следующее заседание ФРС, на котором будет обсуждаться вопрос о ставке, пройдет 18 марта.

Ставка федерального финансирования США в этом году была снижена уже дважды - 31 января на плановом заседании - на 50 базисных пунктов - до 3%, а также на экстренном совещании 22 января - сразу на 75 базисных пунктов - до 3,5%.

Такие меры ФРС США предпринимает для стимулирования слабеющей американской экономики, темпы роста которой в последний квартал 2007 года оказались на опасно низком уровне в 0,6%, что является самым низким показателем за последние четыре года. В целом же за 2007 год рост ВВП США составил всего 2,2%, что является самым низким уровнем за последние пять лет.

По прогнозам экспертов, в январе-марте 2008 года рост ВВП США составит 0,5%.

В среду президент США Джордж Буш подписал принятый конгрессом США закон о пакете мер на общую сумму в почти 168 миллиардов долларов по стимулированию американской экономики. Он включает в себя, в частности, налоговое стимулирование бизнеса, поощряющее капиталовложения в новое оборудование и другие производственные средства, а также снижение налогообложения физических лиц.

Лента

Лента новостей