...

Азербайджанская инвестиционная компания проведет road show для привлечения инвестиций в CIIC

Бизнес Материалы 15 февраля 2008 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) и Исламская корпорация развития частного сектора (ICD) готовится провести в апреле "road show" в странах Персидского залива для привлечения инвестиций в созданную совместно Каспийскую международную инвестиционную компанию (Caspian International Investment Company (CIIC)), сказал заместитель исполнительного директора АИК Риад Гасымов. В целом планируется посетить семь-восемь стран, среди них Объединенные Арабские эмираты, Бахрейн, Катар.

"По ожиданиям корпорации, в CIIC будет привлечено из этих стран как минимум $70 млн., но не исключено, что будет и больше, - сказал Гасымов. - Это минимальная планка, которую без особых проблем можем привлечь".

В течение февраля планируется уже завершить все юридические вопросы по созданию

CIIC. В начале марта в Баку ожидается визит миссии руководства Исламской корпорации, в ходе которого будут отобраны наиболее перспективные проекты для финансирования. CIIC приступает к деятельности (открытие офиса) в апреле, но как отметил Гасымов, для начала реализации проектов существуют проблемы.

"Многие из них не имеют достаточной информации и бизнес-плана, поэтому CIIC должна провести работу по подготовке ТЭО, по некоторым проектам - маркетинговые исследования", - отметил Гасымов.

На рассмотрении имеются проекты в сферах сельского хозяйства, два проекта в области коммерческой недвижимости, а некоторые ориентированы на регионы. По словам замдиректора, АИК намерена лоббировать, чтобы многие проекты осуществлялись в регионах.

В отличие от АИК, CIIC не будет выставлять минимальное требование к инвестированию и имеет достаточно гибкую систему. В настоящее время максимальная сумма определена на уровне 10 млн. долларов, но решением Наблюдательного совета CIIC эта сумма может быть увеличена.

Учредительное соглашение о создании CIIC подписано 29 ноября в Баку. В течение двух лет капитал создаваемой компании составит $70 млн. против первоначальных $3,4 млн. Участие АИК в капитале новой компании составит до $14 млн. (до 25%).

Связаться с автором статьи можно по адресу: Ilaha

Лента

Лента новостей