...

"Газпром" рассмотрит присоединение Gas de France к "Южному потоку"

Бизнес Материалы 15 февраля 2008 18:13 (UTC +04:00)

"Газпром" готов рассмотреть предложение французской газовой компании Gaz de France о присоединении к совместному российско-итальянскому проекту "Южный поток", сообщил РИА Новости в пятницу начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" Станислав Цыганков.

"Мы с удовольствием всегда смотрим на любое присоединение крупных кампаний, в том числе Gaz de France, к любым нашим инфраструктурным проектам на территории Европы. Впрочем, об официальных предложениях я, по крайней мере, не знаю", - сказал собеседник агентства.

Ранее Gaz de France не удалось войти в консорциум по строительству газопровода Nabucco, альтернативной трубы для поставок газа в Европу из Средней Азии в обход России. В ЕС рассчитывают благодаря трубопроводу Nabucco снизить зависимость от импорта российского газа.

"Если они (предложения) появятся, мы, естественно, их рассмотрим", - подчеркнул Цыганков, добавив, что пока не знает, "в каких сегментах они могут пожелать поучаствовать и на каких условиях".

О том, что Gaz de France после отказа Nabucco рассматривает возможность присоединения к "Южному потоку", представители французской компании объявили 7 февраля.

Заявление Gaz de France по "Южному потоку" последовало спустя два дня после того, как германская компания RWE стала шестым участником проекта Nabucco. До этого участниками консорциума были пять компаний: австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

По информации источников, близких к руководству Nabucco, участие Gaz de France в проекте заблокировала Турция, протестующая таким образом против признания парламентом Франции факта геноцида армян в Османской империи.

Лента

Лента новостей