...

Международная финансовая корпорация проявляет интерес к проекту создания холодильных складов в Азербайджне

Бизнес Материалы 15 февраля 2008 18:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend И.Халилова/ АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) намерена совместно с ООО "Промышленная компания Asnaf" приступить в этом году к реализации проекта строительства склада для сухих грузов и холодильных складов, сказал заместитель исполнительного директора АИК Риад Гасымов.

Единственной проблемой на сегодня остается незавершение ASNAF работы над технико-экономическим обоснованием проекта, в первичный вариант которого инвестиционная компания внесла свои коррективы. После этого к середине года ожидается создание операционной компании для строительства и управления создаваемыми предприятиями. Максимальная доля участия инвестиционной компании в проекте составляет 25 процентов.

Строительство холодильных и сухих складов планируется в районе Рабочего проспекта Баку.

По первичному варианту ТЭО, склады будут площадью порядка трех тыс. кв.м. Из-за отсутствия конечного варианта ТЭО стоимость проекта еще уточняется, но обычно строительство складских помещений обходится от $100 млн. до $300-400 млн. в зависимости от оборудования.

"Мы собираемся закупать оборудование у зарубежных производителей", - сказал Гасымов.

По его словам, к этому проекту проявляют большой интерес международные финансовые институты, исламские компании, Каспийская международная инвестиционная компания, созданная АИК совместно с Исламской корпорацией. Проектом также заинтересовалась Международная финансовая корпорация, Кувейтский финансовый дом.

"Логистические проекты интересны сейчас для всех, поэтому в этом году обязательно начнем реализацию проекта", - сказал Гасымов.

По оценкам специалистов, эти холодильные установки будут самые современные и смогут работать в достаточно экономичном режиме. Хотя, как отметил замдиректора АИК, это отразится на цене и будет стоить дороже, но будет более экономичным с точки зрения энергопотребления.

Основными пользователями этих складов будут производители и субъекты экспортно-импортных операций. В будущем в регионах страны планируется, создание аналогичных складов, но предназначенных только для хранения сельхозпродукции.

АИК подписал с "Промышленной компанией Asnaf" меморандум намерений по сотрудничеству в направлении строительства склада для сухих грузов и холодильника

29 июня 2007 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей