...

На рынках стран СНГ будет проверено качество продаваемых детских игрушек

Бизнес Материалы 15 февраля 2008 20:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ Государственные органы стандартизации, входящие в состав Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) СНГ, договорились в феврале провести рейды качества продаваемых детских игрушек на рынке своей страны, сказал в пятницу на встрече Каспийского интеграционного делового клуба (CIBC) генеральный директор Госагентства Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов.

"Это даст возможность выявить качество и соответствие стандартам продаваемых детских игрушек, обменяться опытом с другими странами, информацией о том, каких производителей стоит остерегаться", - сказал он.

Решение о проведении проверок качества игрушек принято в октябре на Совещании руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации (32-ое заседание МГС), в котором приняли участие Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

Ранее из продажи в Баку были изъяты представляющие опасность для здоровья детские игрушки, которые произведены, в частности, в Китае.

В последнее время в структуры по защите прав потребителей поступают жалобы на качество и небезопасность детских игрушек.

Чтобы исследовать ситуацию, Госслужба по контролю над потребительским рынком при министерстве экономического развития провела мониторинг в торговых объектах, занимающихся продажей игрушек. В ходе проверок в 29-ти объектах выявлен ряд нарушений закона, отсутствие соответствующих документов, подтверждающих происхождение и качество игрушек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: s

Лента

Лента новостей