...

Unileasing инвестирует в развитие рынка недвижимости Азербайджана

Бизнес Материалы 18 февраля 2008 11:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/ Одна из крупных лизинговых компаний Азербайджана Unileasing в течение года планирует направить $5-7 млн. на развитие сектора "Коммерческая недвижимость", говорится в сообщении компании, распространенном в понедельник.

Согласно статистическим данным, в стране наблюдается бурный всплеск спроса на ипотечное кредитование, благодаря чему практически все банки предлагают программы кредитования физических лиц на покупку жилья. Вместе с тем спрос на покупку коммерческой недвижимости с использованием заемных средств не менее высок, однако предложение финансовых институтов в этой области ограничено. Принимая это во внимание, ЗАО "Unileasing" предлагает наиболее эффективное решение этого вопроса для предпринимателей и организаций - приобретение коммерческой недвижимости в лизинг.

Сущность лизинга коммерческой недвижимости состоит в том, что клиент выбирает необходимый ему по стоимости, расположению и эксплуатационным характеристикам объект недвижимости. Затем он обращается в лизинговую компанию с заявкой на финансирование и подписывает договор лизинга. В рамках договора клиент ежемесячно выплачивает лизинговые платежи, а по окончанию срока лизинга он становится полным владельцем недвижимости.

Преимуществами лизинга коммерческой недвижимости компании "Unileasing" является то, что в отличие от договора аренды, после срока окончания лизингового соглашения клиент становится собственником имущества. Помимо этого, в большинстве случаев размер арендных платежей превышает размер лизинговых платежей за аналогичную недвижимость, причем использование имущества осуществляется без риска выселения или увеличения арендных платежей. Кроме того, при лизинге клиент распоряжается недвижимым имуществом по своему усмотрению.

Благодаря проекту лизинговой компании можно приобрести в лизинг такую коммерческую недвижимость как:

- Офисные здания и помещения;

- Бизнес-центры;

- Гостиницы, рестораны, дома торжеств;

- Помещения для банков;

- Производственные помещения;

- Торговые и игровые помещения;

- Помещения общепита;

- Складские помещения и др.

Согласно стратегическим планам компании на 2008 год лизинг коммерческой недвижимости является одним из приоритетных направлений развития. По состоянию на конец 2007 года коммерческая недвижимость составляла 11 процентов лизингового портфеля компании, тогда как к концу года ожидается рост показателя до 15-18 процентов.

Лента

Лента новостей