...

ВБ выбирает консультанта для строительства второй окружной дороги в Азербайджане

Бизнес Материалы 18 февраля 2008 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Всемирный банк (ВБ) привлекает консультанта для подготовки проекта строительства второй окружной дороги от поселка Сахиль через Мушвиг в поселок З.Тагиева, протяженностью примерно в 40 км, сказали в понедельник в Министерстве транспорта Азербайджана. Подготовка технической документации проекта будет осуществляться за счет грантовых средств банка.

Для осуществления строительных работ банк планирует выделить порядка $50-56 млн. по линии Международного банка реконструкции и развития.

Первая окружная дорога строилась в обход Баку. Проект предполагалось реализовать на средства Кувейтского фонда развития, предоставившего кредит в размере $14,9 млн., Арабского фонда развития Абу-Даби - $10 млн. и правительства Азербайджана - $3,5 млн. Кредит арабских финансовых институтов выделен сроком на 20 лет с четырехлетним льготным периодом при процентной ставке - 2,5 процента годовых. В связи с удорожанием проекта до $50 млн. недостающая часть средств была возмещена правительством Азербайджаном.

Стоимость проекта была уточнена после проведения повторного технического исследования дороги проектировщиком - иорданской компанией "Араб Консалт". Удорожание проекта объяснялось необходимостью переноса коммуникаций, а также строительством участка дороги протяженностью 5 км и ряда другой инфраструктуры, которые не были предусмотрены в предыдущем технико-экономическом обосновании проекта. За счет расширения проекта предполагается строительство нового путепровода, который соединит дорогу с новым автовокзальным комплексом. Кроме того, на 45 процентов поднялись цены на строительные материалы и услуги.

В нынешних условиях, помимо роста цен на стройматериалы, стоимость проектов удорожает из-за введения НДС на работы, услуги, осуществляемые за счет международных кредитов.

Лента

Лента новостей