...

Создание газовой ОПЕК приведет к монополизации экспорта газа – иранский экономический эксперт

Бизнес Материалы 19 февраля 2008 11:29 (UTC +04:00)
Создание газовой ОПЕК приведет к монополизации экспорта газа – иранский экономический эксперт

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Создание газовой ОПЕК приведет к монополизации экспорта этого вида топлива и повышению его стоимости, сказал Trend по телефону из Тегерана профессор Тегеранского экономического университета Бижан Бидабад. Идея создания газовой ОПЕК впервые была высказана Ираном.

"Пока Иран и страны Персидского залива положительно относятся к проекту создания газовой ОПЕК и осуществление этой идеи - реально. Вмешательство в ближайшем будущем в этот план России не ожидается, но создание газовой ОПЕК неизбежно", - сказал Бидабад.

В июне 2008 года в Москве на заседании Форума стран-экспортеров газа планируется представить устав организации ведущих экспортеров газа - международную организацию, построенную по принципам нефтяной ОПЕК. Устав новой структуры будет в целом соответствовать уставу нефтяной ОПЕК.

Против создания такой организации выступили США, которые считают, что создание газового аналога нефтяной ОПЕК приведет к появлению проблем, как у добытчиков, так и у потребителей. Существуют опасения, что это приведет к резкому повышению цен на газ.

Российские эксперты считают, что проект создания газового ОПЕК не сможет отразиться на мировых ценах на газ. Аналитик "Антанта Капитал" Тимур Хайруллин ранее сказал Trend , что говорить о регулировании цен в рамках создания газовой ОПЕК пока не приходится. Всего несколько стран будут заниматься регулированием направления, а также объемом поставок газа.

"Около пяти стран-производителей газа (Россия, Иран и страны СНГ) будут координировать направления и объемы поставок, дабы не ломиться всем сразу в одну дверь", - сказал Хайруллин.

По словам аналитика инвестиционной компании Alfa Bank, в краткосрочной перспективе создание газового ОПЕК по аналогии с нефтяным невозможно. Он объясняет это отсутствием в достаточном количестве спотовых объемов газа. По его словам, для создания такой организации необходимо, как минимум, проводить биржевые торги, как это делается с нефтеналивными грузами. "Сейчас в мире нет достаточного количества свободного газа, чтобы проводить такие торги и влиять на цены", - сказал Батунин.

Форум стран-экспортеров газа впервые собрался в 2001 году в Тегеране. Он не имеет устава, четкой системы членства и постоянного представительства в какой-либо стране. В нем постоянно принимают участие Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. В некоторых встречах министров также принимала участие Туркмения. Норвегия выступает наблюдателем.

Лента

Лента новостей