...

Азербайджан станет участником Восточной региональной инвестиционной программыв рамках ENPI

Бизнес Материалы 19 февраля 2008 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Для переговоров с правительством Азербайджана по присоединению страны к Восточной региональной инвестиционной программе (ERIP) в рамках инструмента Политики Европейского соседства (ENPI) Европейская комиссия направила в Азербайджан консультанта, сказал во вторник исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Руфат Мамедов.

По его словам, для оказания консультационных услуг с целью подготовки к подключению к ERIP выбрана бельгийская компания ECO. Ее эксперты находятся в Баку и проводят встречи в Министерстве экономического развития, Азербайджанской инвестиционной компании, Азербайджанском фонде поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).

Программа ERIP рассчитана для Азербайджана, Грузии, Армении, Молдовы, Украины и Беларуси. Она рассчитана на три года (2008-10 годы) и имеет бюджет в 7 млн. евро.

Основной целью ее является создание партнерских связей между малыми и средними предприятиями ЕС и шести странами-участницами программы для поддержки взаимной торговли и инвестиций.

Как отметил Мамедов, переговоры с Еврокомиссией в рамках этой программы находятся на начальной стадии, поэтому направления и проекты еще не определены.

Национальный план для Азербайджана в рамках ENP утвержден на заседании Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе 14 ноября 2006 года. Для финансирования мероприятий по плану действий готовятся индикативные программы и общий бюджет для Азербайджана до 2010 года составляет 92 млн. евро.

Лента

Лента новостей