...

Правительство считает IPO наиболее эффективным способом выхода Азербайджанской инвестиционной компании из проектов

Бизнес Материалы 19 февраля 2008 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend И.Халилова / Выход АО "Азербайджанская инвестиционная компания" из проектов, в которые оно инвестирует, возможно через 4-5 лет, сказал заместитель министра экономического развития Микаил Джаббаров.

Основная стратегия заключается в том, чтобы посредством IPO продавать свое долевое участие через открытое размещение на Бакинской фондовой бирже.

"Наша задача состоит в развитии местных фондовых бирж, рынка ценных бумаг и IPO является одним из эффективных способов для привлечения инвесторов, - отметил замминистра. - Так как рыночную стоимость акций можно установить через фондовую биржу".

АИК, являясь миноритарным акционером, самый эффективный способ выхода из проектов видит в продаже своих акций через биржу.

На сегодня инвестиционная компания участвует в шести проектах, в которые принято решение инвестировать 55,2 млн. манатов. Начальный уставный капитал инвестиционной компании формировался за счет средств Госнефтефонда Азербайджана в 90 млн. манатов.

Минимальный размер инвестиций Азербайджанской инвестиционной компанией может быть осуществлен на 1 млн. манатов. Максимальный лимит установлен в размере 20 процентов от капитала АИК в один проект или аффелированную с ним структуру. На сегодня этот лимит составляет 18 млн. манатов, но будет меняться в связи с увеличением капитала АИК.

От капитала АИК в какую-либо отрасль может быть инвестировано до 35 процентов (31,5 млн. манатов). Но вместе с тем, по данному пункту особым решением Наблюдательного совета может быть сделано исключение и поэтому 35 процентов считаются ориентиром и при условии значимости и эффективности предлагаемых проектов, возможен выход за пределы данного лимита.

Лента

Лента новостей