...

Проект Баку-Тбилиси-Карс презентован в Женеве

Бизнес Материалы 19 февраля 2008 16:39 (UTC +04:00)
Проект Баку-Тбилиси-Карс презентован в Женеве

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend С.Агаева/ Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс презентован на ежегодной сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, которая проходит сегодня в Женеве. Проект представил участвующий в сессии министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, сообщил во вторник по телефону из Берна посол Азербайджана в Швейцарии Эльчин Амирбеков.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдут по территории Турции, 29 км - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Проект оценивается в $422 млн., а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 млн.

Министр транспорта Азербайджана коснулся также вопроса строительства нового порта в стране. Вопросы дальнейшего сотрудничества Азербайджана с ЕЭК глава транспортного ведомства Азербайджана намерен обсудить и на встрече с исполнительным секретарем организации Мареком Белкой, сообщил посол.

ЕЭК - одна из пяти региональных комиссий ООН. Создана сразу после второй мировой войны с задачей содействовать восстановлению разрушенной войной экономики европейских стран. В начале 90-х годов прошлого века комиссия значительно расширилась. Наряду с европейскими странами, США, Канадой и Израилем в нее вошли все бывшие республики Советского Союза.

В рамках визита в Берне состоялась двусторонняя встреча министров транспорта Азербайджана и Швейцарии, в ходе которой был проведен обмен мнениями по расширению сотрудничества.

Лента

Лента новостей